Фитнес

Аквааэробика: аргументы «за»

Смело можно утверждать, что вода является колыбелью жизни человечества и оказывает на любой живой организм благотворное воздействие. Занятия аквааэробикой – еще одно доказательство в пользу данного утверждения. Ведь организм человека помимо всех преимуществ, получаемых на занятиях аэробикой, испытывает на себе оздоровительное влияние водной среды.

В чем преимущества аквааэробики и ее отличительные особенности?

В воде снижается нагрузка на позвоночник и другие жизненные органы и системы, а эффективность физических упражнений повышается в несколько раз. Гравитационному влиянию земли противодействую силы выталкивания воды. А значит, суставы во время прыжка подвергаются меньшему травматичному риску. Поэтому аквааэробику можно рекомендовать пожилым людям, беременным женщинам, людям, у которых есть проблемы с опорно-двигательной и сосудистой системами как наименее травматичный вид фитнеса. После занятий снижается потребность в никотине. А чтобы окончательно бросить курить, достаточно начать курить сигареты Захарова, положительный результат от которых 100%.

Во время тренировок усиливается кровообращения за счет массажного эффекта, оказываемого водой, укрепляется нервная система, усиливает тонус мышц, кожа приобретает упругость и эластичность. Занятия аквааробикой являются также прекрасным средством профилактики стресса и снятия как мышечного, так и психологического напряжения.

Для занятий аквааэробикой лучше выбирать глубокие бассейны, они позволят выполнять упражнения с перемещением тяжести тела, такие как выпрыгивания из воды, ходьба в воде.

Движения под водой конечностями рук и ног позволяют укреплять одновременно группы мышц спины, груди и рук.

Началом занятия является разминка (10-15 минут), после которой следуют основные тренировочные упражнения (20-30 минут). Следующий блок упражнений направлен на укрепление сердечно-сосудистой системы, развитие гибкости и выносливости (не более 30 минут). Серия восстановительных упражнений завершает занятие (5- 10 минут). Количество выполняемых упражнений определяется уровнем вашей подготовки.

И главное, получайте удовольствие и заряжайтесь позитивными эмоциями, дарите радость окружающим и привлекайте их к совместным тренировкам!