Диеты

Группы жиров


Жиры, которые поступают в организм вместе с едой, различаются по собственному составу. Их делят на две группы:

Насыщенные жиры

По своей природе, имеют традиционно животное происхождение ( содержаться в молочных продуктах, мясе, яйцах, мороженом, сливках). Но также находятся в таких растительных продуктах как к какао и кокосе.

Переизбыток таких жиров в организме, не безопасен. Не только за счет того, что он повышает уровень холестерина, но и потому что способствуют увеличению его уровня в крови.

Ненасыщенные жиры

Эта группа жиров делятся на несколько типов. Изначально они находятся в растительной еде.

а) Ненасыщенные жиры первого типа. Содержатся в оливковом масле, орешках пекан, авокадо и в миндале. Этот вид жиров наиболее полезный, так как именно он способствует снижению уровня «плохого холестерина», не нанося вред при этом «хорошему холестерину» . Кроме этого, этот жир способствует предотвращению окисления LDL, препятствуя тем самым его отложению на стенах сосудов.

б) Ненасыщенные жиры второго типа. Находятся в тмине, грецких орешках, кукурузном, подсолнечном и соевом масле. Хоть они и понижают уровень «плохого холестерина» LDL, но вместе с этим снижают уровень HDL.

в) Рыбий жир. Которыми в особенности богата рыба северных морей (сельдь, макрель, лосось, тунец, треска) и некие виды растительных продуктов, к примеру, репсовое масло. Они значительно понижают риск заболевания и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний: включайте в рацион рыбу, это во благо вашему здоровью.

г) Трансформированные жиры. На их базе сделаны такие продукты как маргарин и почти все продукты пищевой индустрии. Ненасыщенные жиры растительного происхождения, проходя химико-технологическую обработку, обретают «твердую» форму. Трансформированные жиры способны увеличить уровень «плохого холестерина» в крови и уменьшить содержание «хорошего». Трансформированные жиры находятся во всех мучных изделиях, для приготовления которых использовался маргарин.

Холестерин — это своего рода строительный материал для тканей тела и гормонов. Когда его уровень выше нужного для обычной жизнедеятельности предела, он становится вредоносным и опасным.

Стоит быть осторожными с употреблением большого количества продуктов на основе трансформированных жиров. Хоть эти продукты и рекламируют как «не содержащие холестерин», некоторые специалисты проводят параллель между сердечно-сосудистыми заболеваниями и употреблением таких продуктов. Покупая такую продукцию, будьте бдительны и обязательно прочитайте аннотацию к продукту.

Метаболический синдром

Этот синдром характеризуется такими свойствами, как жировые отложения в брюшной области параллельно с увеличением уровня гормона инсулина в крови. Между этими 2-мя симптомами имеется узкая связь.

Отложение жира в области живота ведет к повышенному уровню инсулина, а завышенный инсулиновый фон влечет за собой ожирение. При этом появляются еще и другие симптомы: развитие гипертонической заболевания, завышенный уровень глюкозы, пониженное содержание «хороший холестерина», повышенное содержание в крови триглицеридов, вызывающее скопление жиров в тканях организма. Когда их концентрация выше нормы наступает закупорка сосудов.

В заключение хотелось бы отметить, что изменение образа жизни, физические упражнения и правильная система питания позволяют предотвратить склероз сосудов, а также сделать нас привлекательнее и здоровее.