Педикюр

Делаем педикюр правильно

Педикюр – важная составляющая часть в гигиене ногтей. Поэтому не стоит пренебрегать данной процедурой, считая, что это зря потраченное время. Мало того, педикюр – это процедура, которую обязательно выполнять всем женщинам, поскольку это не только красота, но и залог здоровья внутренних органов, как твердит японская медицина.
Какие же элементарные правила педикюра и как часто следует его делать? Во многом частота этой процедуры сочетается с наличием свободного времени, также зависит от особенности ногтей, кожи каждой женщины. При нарастании кожи на ногах быстрыми темпами делать педикюр стоит очень часто, в случае тонкой и сухой кожи рекомендовано делать процедуру не реже 1 раза в месяц.
Перед тем как приступить к самой процедуре, правильно подготовьте ноги. Нужно сделать ванночку для ног, рецептов которой очень много. Основное назначение ванночки – это размягчить ногти и кожу на ногах. Длительность процедуры не менее 20 минут с регулярным подливанием горячей воды.
После того как прошло определенное время, можно приступать к самой процедуре педикюра. Чтобы ногти могли «дышать» нужно отодвинуть кутикулу у основания ногтей, с помощью лопатки из набора для маникюра. Обрезать ее нельзя, так как это может спровоцировать воспаление кожи, вокруг ногтя и привести к нежелательным последствиям. Переходим к обрезанию ногтей. Делать это нужно аккуратно, придавая им желаемой формы с помощью маникюрных ножниц или щипцов. При обрезании ногтей нет никаких особенностей, кроме ногтя на основном пальце. Чтобы предотвратить врастание ногтя в кожу, срезать его нужно по прямой линии.