Свадьба

Хупа. Обряд бракосочетания по-еврейски

Хупа. Обряд бракосочетания по-еврейскиУ всех народов разные обычаи для заключения брака. Вот, например, евреи заключают брак под навесом, который называется хупой. Она напоминает маленькую беседку. Многие думают, что свадьба и хупа – это одно и  тоже. Но это не так. В священной книге Талмуд говорится, что Всевышний даст праведнику каждому хупот, а у Адама было десять хупот. Значит там говорится не о свадьбе, а о венцах славы. Значит хупа – это символ величия. Они красиво обустраивают хупу.

Можно обратить внимание еще и на такие обряды: когда лоб жениха помазывают пеплом, когда невеста вместе с родителями делает семь раз обход вокруг жениха, и, самое главное, когда будущий муж надевает кольцо на палец невесты и произносит такие слова: «По закону народа всего Израиля ты посвящаешься мне этим кольцом».

Очень много традиций пришли к нам от евреев. Жених разбивает на свадьбе бокал – при  спуске кораблей на воду разбивают о них бутылку шампанского.

Когда молодые стоят под хупой, произносятся такие слова: «Благословен Ты, Всевышний, сотворяющий человека». Именно в этот момент говорят не о рождении, а о свадьбе. Ведь только сейчас молодые пришли к изначальной форме, для которой они предназначены. Когда стоят под хупой, это говорит о том, что они нашли свой путь к совершенству. Молодые скрепили себя узами брака, а не просто нашли случайную связь.

Раньше там была еще одна традиция – надевание венков. Их надевали в знак крушения иерусалимского храма.

Цель существования человека – это самосовершенствование, путь к которому заключается в поиске второй половинки и венчании с ней.