Беременность

Как рассказать про беременность?

Даже при запланированной беременности первой реакцией женщины всегда будет удивление. Первый вопрос, который возникает сразу после того, как пройдет стадия удивления: когда, кому и как рассказать об этом.

Будущий отец.

Итак, естественно первым эту новость должен узнать будущий папа. Ведь получится не очень красиво, если он узнает эту новость от друзей или знакомых. Если он ваш законный муж, то все проблемы сразу исчезают. Не нужно надеяться на то, что как только будущий папа услышит данную новость, то запрыгает от счастья. Скорее всего за этой новостью последует долгая пауза. Ну, а как же вы хотели? Вы вспомните: какой была ваша реакция. Поэтому не стоит говорить эту новость в лоб. Плавно, постепенно подведите его к этой теме, дайте ему время понять, к чему вы ведете, свыкнуться с этим. Планировать свое питание надо начинать с первых дней беременности. Если вы беременны, это не значит что теперь вам можно и нужно кушать за двоих, купить кровать, лежать и ничего не делать.

Совсем другая ситуация, если будущий отец не является вашим супругом. Ни в коем случае не пытайтесь ребенком заставить его жениться, так как этим можно достигнуть противоположного результата. Дайте ему свыкнуться с этим и самому принять решение. Если же решение будет принято не в вашу пользу, то поверьте, пусть лучше он бросит вас сейчас, чем через год-другой.

Родители.

Ваши родители. Если отношения вашего мужа и родителей хорошие, то не стоит волноваться. А если нет, то просто спокойно выслушайте не самые приятные слова в адрес вашего мужа. И главное, не спорьте, дайте им просто выговориться, и тогда все уляжется само собой. Но даже не сомневайтесь в том, что мама будет рада этой новости, даже если не сразу. С папой будет сложнее, поэтому просто позвольте маме самой сообщить ему эту новость.

Сообщить его родителям поручите мужу. Если же вас начнут засыпать разными «полезными» советами, то просто внимательно выслушайте их, никто не сможет вас заставить делать именно так, но вы хотя бы не испортите ваши отношения.

Родственники.

Сообщать данную новость стоит по истечении самого опасного периода (около трех месяцев). Зато вы можете быть полностью уверены в том, что родственники отнесутся к новости крайне доброжелательно.

Друзья.

А вот тут будьте внимательны. Когда решите, что про вашу беременность можно рассказать друзьям, то сразу сообщайте ее всем. Сказав паре подруг, будьте уверены, что в скором времени об этом узнают все. А вам нужны взгляды исподтишка и нелепые обиды? Будьте готовы к тому, что как только все узнают про беременность, все разговоры будут вращаться вокруг вас.


Коллеги.

Не стоит скрывать беременность от шефа. Конечно, он не обрадуется этой новости, но этим вы облегчите себе жизнь: не надо будет сочинять предлоги, чтобы сходить на прием к врачу, да и нагрузки станут поменьше. Коллегам же не стоит рано говорить о беременности, конечно, если вы не хотите стать центром внимания.