Беременность Здоровье

Аборт: избавление от ребенка или от здоровья?

Одним из побочных эффектов после аборта является перфорация матки, это когда матка повреждается механическим воздействием (царапины, порезы, сквозные отверстия), например, хирургический инструмент. В любой момент аборта это может случиться, а серьезность такой ситуации в том, что через сквозное отверстие врач может задеть инструментом сосуды, артерии, другие жизненно важные органы (кишечник, мочевой пузырь).

Дальнейшие действия зависят от времени поражения, то есть когда была перфорирована матка. Женщину могут перевезти в операционную и далее оценить состояние пациента и отдельно всех органов, задето ли что-то кроме матки, возможно ли сохранить матку и так далее.

Врач – гинеколог во время аборта действует  вслепую, все его действия «на ощупь». Именно это главная причина перфорации матки, есть и другие причины: срок беременности, проводились ли уже другие аборты, опытностью гинеколога. После аборта могут остаться оболочки, ткани зародыша в организме и тогда проводят дополнительную операцию выскабливания.

Не редки случаи повреждения не только матки, но и её шейки. Чаще бывает у молодых, ещё не рожавших девушек. Сам организм, как бы не хочет чтобы беременность была прервана, тогда хирург силовым способом раскрывает её. Травмы шейки матки может привести к эрозиям, опухолям и т.д.. В дальнейшем, когда женщина уже будет рожать, то шейка матки будет плохо раскрываться и возможно будет назначено кесарево. Или другая ситуация, противоположенная, когда шейка раскрывается раньше срока, и в последствие выкидыш.

Аборты в молодости могут сказаться на драгоценной беременности, то есть каждая беременность после абортов может заканчиваться естественным выкидышем. В полости матки могут образовываться спайки, это происходит так же от механического воздействия во время аборта. Спайки в последствие приводят к тому, что оплодотворенное яйцо не может закрепиться на этом месте, что может так же повлечь выкидыш.

Аборты могут стать причиной бесплодия, треть беременностей заканчиваются мертворождением, половина – бесплодие.

Прежде всего, это гормональные нарушения.

Есть две программы в женском организме связанные с беременностью. Первая это после созревания яйцеклетки начинает вырабатываться гормон, подготавливающий матку к беременности. Происходит накопление питательных веществ и сразу после прикрепления оплодотворенного яйца к стенке, эта клетка будет снабжена необходимыми веществами. Если оплодотворение не происходит, то все накопленные вещества выходят в виде месячных (удаление ненужного эндометрия). Иногда с беременностью начинаются рушиться зубы вследствие нехватки в организме кальция, в этом случае хорошая стоматология поможет решить эту проблему.

Если оплодотворение произошло, то происходит целый ряд перестроек в организме, прежде всего, гормональные. Все силы женского организма направлены на сохранение беременности, все органы.

В один день происходит аборт, жесткое вторжение нарушает работу всех органов! Именно поэтому развиваются различные забеливания женских половых органов у женщины.

Здесь были представлены некоторые из осложнений, но их гораздо больше и они не предсказуемы. Возможно, именно это остановит женщину от насильственного прерывания жизни.