Здоровье

Чем и как предохраняться.

Есть два способа контрацепции: естественный и искусственный. У каждого есть свои плюсы и минусы, положительные стороны и отрицательные моменты. Например, использование твоего природного графика имеет большую вероятность внеплановых беременностей!

Искусственные контрацептивы, такие как презервативы, понижают чувствительность, гормоны подойдут не каждой, а если прервать половой акт, то вероятность забеременеть около 70%. Так какой способ взять на вооружение?

Естественные способы знали ещё древние люди, они не имеют противопоказаний, кроме возможной внеплановой беременности. Если это не пугает и вы здоровы, то выход яйцеклетки происходит за 8 дней до месячных, а значит эти дни «опасны», лучше воспользоваться искусственными контрацептивами. Что бы знать свои благоприятные дни можно нарисовать график. Определить овуляцию можно измеряя три месяца подряд температуру в прямой кишке. В середине цикла показатели увеличиваются на 0,2-0,6 градусов. Во время овуляции график ползет вниз. Овуляцию можно определить и с помощью теста из аптеки. Способ применения, как при определении беременности.

Дату овуляции можно увидеть по выделениям из влагалища. Не предохранятся, можно через 3-4 дня после появления водянистой слизи, эта слизь появляется во время овуляции. Так же необходимо не допускать эякуляции во влагалище, так как этот способ не защищает от беременности на 100%, а от инфекций тем более. При употреблении алкоголя контроль уменьшается, вероятность беременности 50/50.

Мифы и, правда.

  • Забеременеть с первого раза не удастся – миф. Возможно, и с первого, и со второго – правда.
  • Соленые огурцы, съеденные после секса без защиты, поможет миф.
  • Время лактации защищает от беременности – это очередной миф.

Барьерный метод контрацепции.

Этот метод является менее побочным, чем другие! Презервативы, химический способ, диафрагма, женский презерватив – надежно защитят от беременности.

Плюсы в том, что барьерным методом может воспользоваться любой человек. В любое время. Для этого не нужно, заранее готовится и что-то рассчитывать. Здесь главное не скромничать! Попроси заранее партнера купить, достать и надеть презерватив, это может стать частью ваших фантазий! Старайся избегать партнеров, которые отказываются использовать защиту,  особенно если это не проверенный человек. Вероятность подцепить венерические заболевания и другие болезни увеличивается в несколько раз и конечно может возникнуть беременность.

Бывает, что защита не помогает или просто о ней забывают, тогда есть, возможно, экстренной защиты от беременности! Нужно ввести спемицид в ближайшие 30 минут. Сразу после акта и через 12 часов необходимо принять один из препаратов: овидон – 2 табл., ригевидон, марвелон – 4 табл., ноновлон и другие. После 12 часов можно обратится к врачу с просьбой поставить спираль.

А если месячные не пришли – это не обязательно признак беременности! Задержка может быть из-за сильно стресса, пересечение часовых поясов, заболевание, прием лекарств (смотрите в инструкции).

80-85% – дают женские презервативы, 70% – шеечные колпачки, одним из самых надежных 90% считается мужской презерватив, влагалищные диафрагмы дают защиту на 75%, существует так же вагинальная губка с защитой на 85%.