Семейные отношения

В каких случаях лучше развестись, чем терпеть?

Спустя некоторое время совместной жизни, супруги начинают чувствовать, что они охладели друг к другу, потребность в новых ощущениях и чувствах, а также источниках вдохновения. Речь идет лишь о тех семьях, которые столкнулись с такого рода проблемами. Что же дальше? У женщины на плечах заботы и проблемы, её некогда думать о поиске новых ощущений. Решаются повседневные вопросы, дети, подрастая, требуют внимания и помощи, бытовые заботы занимают много времени.

Статистика разводов показывает, что в наше время распадается около 50% браков, а ведь 10 лет назад эта цифра составляла всего лишь 1/3 браков. Судя по данным, можно сделать вывод, что у 40% самыми уязвимыми считаются первые пару лет совместной жизни, а у 65% – первые 8-9 лет, а следовательно, можно считать, что брак это не пожизненное заключение.

Существует 6 наиболее частых причин разводов – это супружеская неверность, необдуманное или поспешное решение о заключении брака, психологическая несовместимость, сексуальная неудовлетворенность, пьянство, а также несовместимость характеров. Статистика разводов предоставляет следующие данные: 42% всех разводов приходится на практическую и психологическую неподготовленность. Зачастую это грубость, невнимание в семье, неумение улаживать конфликты и возникающие бытовые проблемы. 27% составляют разводы по причине пьянства одного из супругов или пьянство по причине проблем в отношениях. Около 14% разводов случается из-за измены. 17% приходится на ревность, сексуальную неудовлетворенность, быт, отсутствие детей и др. Безусловно, в этой ситуации можно сказать, что умение улаживать конфликты и разногласия, общаться и совместно решать возникающие трудности, спасло бы множество молодых семей от развода. Известно, что инициаторами в этом плане являются преимущественно женщины – примерно 68% и это очень просто объясняется.

Муж постепенно отдаляется, перестает принимать участие в решении проблем и повседневных вопросов, это первый признак того, что он ищет новые ощущения и приключения. А их, как известно великое множество: задержаться и выпить с друзьями после работы, пока жена дома занимается с детьми, по дороге домой поговорить с сотрудницей. Постепенно возвращение домой затягивается, все это перерастает в ссоры и упреки, обида накапливается, а примирение проходит сложнее и не приносит былой радости. Возникает вопрос, зачем терпеть такое отношение мужа к себе, оскорбления, пьяные выходки и крик на детей? В этот момент стоит задуматься над этим и принять верное решение.

Прежде всего, в этой ситуации нужно осознать то, что развод – это шанс спасти себя и детей от негативного отношения, заниматься интересными делами и личным развитием. Женщина подсознательно понимает, что жизнь продолжается и семейный очаг горит благодаря ей и что если не прилагать усилий для развития, то просто не выжить. Главное помнить, что спокойствие и хорошая атмосфера в доме гораздо важнее напрасных ожиданий того, что когда-то муж исправится и все будет хорошо. В процессе принятия всегда думайте, прежде всего, о том, чтобы вам и вашим детям было комфортно.