Семейные отношения

Современная семья

Развитие, которое в последнее время происходит в обществе, в какой-то степени затрагивает все сферы жизни. В их числе, безусловно, находится и семья. В современном мире изменения происходят неожиданно и неоднозначно. Молодые люди строят свою жизнь, не ссылаясь на опыт прежних поколений. Их представления о жизни в браке немного проще и демократичнее, нежели у их родителей.

Совсем недавно считалось, что такие домашние обязанности, как приготовление пищи, уборка, стирка и воспитание детей – это обязанности женщины. Мужчина же всегда был главой семьи и добытчиком, зарабатывающим деньги. Женщина тоже была бы не против обеспечивать семью, но тогда напрашивается вопрос: а кто же будет заниматься домашними делами?

В наше время такой вопрос уже не возникает, ведь новейшие технологии значительно облегчают жизнь. Домашняя работа уже давно перестала быть в тягость и в современных семьях, и мужчина и женщина могут с ней справится. Приготовлением пищи также можно заниматься вдвоем, множество кухонных бытовых приборов делают этот процесс легким и приятным. Все это позволяет женщине реализовать себя в карьере, начать свой личностный и профессиональный рост, а также наравне с мужем обеспечивать свою семью.

Государство тоже внесло свой вклад, им было закреплено равенство супругов в решении вопроса, касаемо декретного отпуска и пара вправе решать, кто будет сидеть дома с малышом, а кто пойдет на работу. Теперь женщине нужно уделять меньше времени на занятие домашними делами, а мужчина в свою очередь уважительно относится к ней и понимает, что теперь они имеют равные обязанности и права – это и есть семейное счастье.

Кроме того, появляется больше свободного времени для совместных путешествий, интересных занятий и отдыха. Современные родители все чаще берут своих детей на отдых в теплых странах, так как во многих отелях за границей созданы все необходимые условия для комфортного отдыха всей семьей.