Семейные отношения

Нейтрализуем свекровь

Согласно данным исследований, свекровь часто становиться причиной распада брака. Как же нейтрализовать такую свекровь?

Различают следующие типы свекровей.

1. «Благодетельница» или «Я знаю, как вам лучше»

Приметы: копается в ваших вещах, вламывается в комнату без стука, приезжает в гости без звонка и т.д. Всегда выскажет свое мнение, даже если в нем не нуждаются. С такой свекровью вы всегда чувствуете себя маленькой девочкой.

Причины: желание иметь контроль над всем происходящим в вашей семье, что подкрепляется манипуляциями в виде подарков или финансовых вложений в ваш семейный бюджет.
Ваше поведение: постарайтесь не принимать помощь и подарки свекрови, чтобы не оказаться в зависимости от нее. Дистанцируйтесь от нее – чем она дальше, тем лучше.

2. «Конкурентка» или «Моему сыну не повезло с женой»

Приметы: ее хобби – критиковать все ваши действия. Ведь она – единственная женщина, достойная быть рядом с ее сыном.

Причины: стремление победить в борьбе за главное место в сердце сына.
Ваше поведение: соглашайтесь со свекровью во всем, хвалите мужа и ругайте себя. Тем самым вы лишите свекровь удовольствия делать это самой. Ведь конфликт для нее – это способ психологически разрядиться.

3. «Интриганка»

Приметы: она не упустит возможности рассказать про вас какие-нибудь гадости. Постоянно жалуется вашему мужу на вас, распускает сплетни и всем остальным рассказывает, что вы с ней плохо обращаетесь.

Причины: желание добиться вашего развода и получить от этого моральное удовлетворение.
Ваше поведение: общайтесь со свекровью по минимуму, а при разговоре держите себя в руках и постарайтесь взвешивать каждое слово.

4. Собственница

Приметы: полагает, что сын и все его личное время должны принадлежать только ей. У нее каждый день находится для сына «сверхважное» дело – отвезти ее на дачу, сделать ремонт и др. Если сын не может сию же минуту примчаться к ней, то начинает жаловаться на проблемы со здоровьем.

Причины: если сын будут испытывать чувство вины, то им будет легко манипулировать, чтобы добиться его постоянного внимания.
Ваше поведение: необходимо постараться заинтересовать свекровь чем-то еще. Это может быть новое хобби или знакомство с мужчиной. Постепенно приучите свекровь к мысли, что сын готов ей помочь, но не в ущерб собственной семье.