Макияж

Магическая сила сурьмы

Испокон веков известно, что женские глаза обладают неестественной притягательной силой. Поэтому, осознав эту простую истину, женщины уже много лет делают все, чтобы сделать свой взгляд более притягательным и очаровывающим. Они испробовали множество различных способов придать своим глазам новую, подчеркнутую форму. Конечно, правильно наложенная сурьма способна придать лицу загадочное выражение, а вот красивая улыбка, независимо от того, наложен ли макияж или нет, является главным украшением женщины. Чтобы зубы были здоровыми и улыбка красивой, стоит использовать зубные щетки braun oral-b, которые проверены лучшими стоматологами.

Сурьма пришла к нам из далеких восточных стран. Наложницы ханских гаремов пользовались сурьмой для того, чтобы сделать веки черными, выделить их на общем фоне лица.

Известно также о том, что жительницы древнего Египта применяли сурьму для глаз более трех тысяч лет тому назад. Они наносили это средство, изготовленное из бараньего жира, с помощью специальных тонких кисточек. Иногда сурьму разбавляли с золой. По древним сказаниям, египтянки наносили сурьму и для того, чтобы черный цвет защищал их глаза от губительного воздействия солнечных лучей.

Позже сурьма стала появляться во всех странах мира.

Слово «сурьма» имеет турецкие корни. И в переводе означает «чернение бровей».

Кроме того, сурьма известна своими целебными свойствами. Древневосточные женщины наносили средство на глаза не только в косметических целях, но и для того, чтобы снять с них усталость.

В наши дни существует несколько разновидностей сурьмы. Среди них сурьма в порошкообразном виде, сурьма на основе масел, сурьма-карандаш, сурьма с камфарой и др.

Современная сурьма очень легко наносится, не причиняет вреда коже и глазам, быстро смывается с помощью мыльной или специальной пены. Для детей она также безвредна, так как не содержит аллергенных веществ.

Сурьма используется как для дневного макияжа, так и для ночного нанесения с оздоровительной целью.

Кроме основного декоративного и лечебного назначения, сурьма может использоваться и в других целях. В том числе, танцовщицы восточных танцев делают с помощью сурьмы сценический макияж.