Макияж

Пронзая взглядом: подводка для глаз

Женщины, которых природа обошла стороной при раздаче пышных ресниц, научились придавать своему взгляду очарование. Достигнуть этого можно при помощи обыкновенной подводки для глаз. У визажистов существует мнение, что глаза без подводки, что фото без рамки. При правильном нанесении подводки увеличивается густота ресниц.

В XX веке в 60-80е годы мода просто переживала бум на ярко очерченные глаза. Женщины всей Европы старались копировать стили Бриджет Бордо и Марии Калласс. И на сегодняшний день подводка для глаз остается создателем обворожительного образа. Но может менять технологии нанесения в зависимости от смены моды в сезоне.

Рисовать стрелки на глазах нам предсказали египтяне. Не только женщины старались подводить глаза, но и мужчины. Это делалось не ради красоты, а из уважения к религии. Также они рисовали и своих богов – глаза подводили черной подводкой по контуру. Сейчас женщины имеют еще одну возможность выделить глаза – цветные твердые контактные линзы.

Не упускали возможности подвести глаза и греки. Никакого религиозного смысла они не видели. Просто считали чрезвычайно красивыми большие глаза. И даже китайцы со своеобразным разрезом век считали необходимым обводить глаза черным контуром. Восточные женщины до сих пор остаются непревзойденными мастерицами по части нанесения подводки на глаза. Нравственные догмы и каноны ислама запрещали женщинам открывать свое лицо. Поэтому они пустились на маленькую хитрость в виде макияжа, чтобы хоть как-то придать своему взгляду обворожительности.

Умение наносить четкую линию вокруг глаз не является секретом нанесения подводки. Она бывает и не всегда нужна. Чтобы создать большой объем ресниц можно нанести карандашом точечную линию. Для того чтобы подводка не стерлась и не исчезла, после нанесения ее на веки необходимо их закрыть на 10 секунд, а потом припудрить веки нейтральным тоном.