Модные аксессуары

Между пластиком и стеклом

Как быть тем людям, которые близоруки или дальнозорки в том плане, чтобы более эффективно защититься в яркие солнечные дни от пагубного влияния ультрафиолетовых лучей. Лучше всего сначала сходить к своему врачу-окулисту, который на этот счет даст исчерпывающие рекомендации. Одними из них будет покупка солнцезащитных очков с диоптриями. Но тогда возникнет необходимость менять очки на обычные, например, при езде на общественном транспорте, при выходе из него. Согласитесь, неудобно и хлопотно. Однако из этой ситуации есть неплохой выход. Можно купить очки-хамелеоны, которые-то темнеют, то светлеют в зависимости от светового потока. Конечно, подобрать такие солнцезащитные очки можно только в глазной поликлинике.
Если же ваше зрение стопроцентная единица, то все равно надевать не «прописанные» специалистом солнцезащитные очки чревато для вашего здоровья. Ведь возможно, что уже через пару лет вы станете носить очки с диоптриями.
И все же, как здесь поступить? Надо знать, что в коллекции солнцезащитных очков есть несколько типов. Это стеклянные, пластиковые с дополнительной защитой и пластиковые.
Что касается стеклянных линз, то они априори не пропускают фиолет. В данном варианте любое стекло для вас панацея от ультрафиолетовых бед. Но стекло страдает своими недостатками: хрупкость, возможность травмировать глаза при разбитии линз. Особенно нужно быть осторожным при ношении очков без круговой оправы, когда стекла крепятся при помощи винтов.
Естественно, пластиковые очки не так травмопотенциальны, но и они имеют свои колоссальные недостатки. Несмотря, что они значительно легче стеклянных линз, однако они как решето, пропускают ультрафиолетовые лучи солнца. Чтобы наделить их качеством задерживать эти лучи, необходима дополнительная дорогостоящая обработка пластиковых линз. Значит, такие очки будут значительно дороже обычных.