Уход за лицом

Как избавится от расширенных пор

Как избавится от расширенных порДля начала нужно разобраться в причинах расширения пор. К сожалению, у обладательниц жирной кожи поры расширены от природы, и окончательно избавится от этого дефекта невозможно. Но сделать его менее заметным вполне по силам каждой.

Кроме того, поры могут расширяться из-за постоянной закупорки кожным салом и различными кремами. В частности теми, которые женщины наносят на лицо с целью скрыть от окружающих свою проблему. Получается, что локально проблема решена, а глобально стала еще актуальнее.

Отсюда следует, что самый важный этап в борьбе с расширенными порами – очищение кожи от всевозможных загрязнений. Для этого отлично подходят скрабы для умывания, в том числе с тепловым эффектом. После очищения кожи можно смазать ее тоником или сывороткой, которые содержат те или иные вещества, сужающие поры.

Так же в этом вопросе полезным будет увлажнение кожи, так как хорошо увлажненная кожа вырабатывает меньше кожного сала.

Ну и конечно не стоит слишком уж усердствовать с нанесением тонального крема.

Если вы поклонница радикальных мер, можете сходить в салон на химический пилинг. Но не забудьте проконсультировать с косметологом на счет подходящего именно вам варианта и возможных противопоказаний.

Можно поискать варианты и среди рецептов народно медицины. Существуют весьма эффективные маски, нужно лишь подобрать то, что подойдет именно вам. Вот, например, несколько рецептов.

Маска из овсяных хлопьев: залейте водой овсяные хлопья, перемешанные с медом, и добавьте немного лимонного сока. Нанесите на лицо и оставьте на 10- 15 минут. Маску смойте теплой водой, а затем ополосните лицо холодной.

Маска из яичных белков: два яичных белка слегка взбейте и влейте в них чайную ложку лимонного сока и несколько капель яблочного уксуса.

Обратите внимание, что в обеих масках используется лимонный сок, однако если ваша кожа очень чувствительная, вам лучше подобрать другие маски.