Дети

Дополнительные занятия для школьника.

Если сравнить школьную программу по которой учатся дети сейчас и ту, по которой учились пару десятилетий назад, то можно увидеть насколько она стала сложнее и объемнее. На школьной скамье детей хотят научить чуть ли не всему на свете. Нагрузка от одной только школы, причем с самого первого класса непомерно высока. Но плюс к этому при школах или отдельно от них проводятся дополнительные занятия, идет еще одна учеба, требующая такого же внимания, сосредоточенности и энергии. Со стороны родителей важно следить за тем, чтобы ребенок, стараясь научиться чему-то большему не заработал переутомление в хроническом виде.
Необходимо постоянно следить за поведением ребенка. Спады настроения, ранняя усталость, головные боли могут говорить о переутомлении. При появлении этих симптомов следует мгновенно сократить размер дополнительных занятий, и как можно больше времени проводить на свежем воздухе.
Нельзя насильно заставлять ребенка посещать дополнительные занятия, но ,конечно, и безделие не надо поощрять. Идеалом считается посещение максимум двух кружков, но обязательно разной направленности. Если один требует умственного труда, то другой обязательно должен быть спортивным или к примеру танцевальным. Если оба занятия имеют одинаковое направление, то это очень навредит в скором времени. Ребенок должен в равной степени развивать и умственные и физические способности.
Правильным будет посещение одного дополнительного занятия в день, с чередованием по направлениям через день. Обязательно должен быть отдых или прогулка между основной школой и кружком, и также между кружком и выполнением домашнего задания, ребенку также стоит посмотреть мультфильм, чтобы отдохнуть умственно. Если ребенок выражает усталость после посещения кружков, нужно незамедлительно сократить их число, выбрав наиболее интересный.
Важным моментом являются выходные дни, когда нет школы. Не стоит заполнять их дополнительными занятиями и выполнением домашнего задания. Нужно взять за правило делать уроки в будние дни, чтобы ребенок в полной мере смог насладился своим честно заработанным выходным днем. Нужно позволять вставать по желанию и разрешать чуть дольше не ложиться спать.