Дети

Достаточная лактация – успешное грудное кормление

Часто молодые мамы жалуются на неудачи в налаживании грудного кормления. Молоко было, но куда-то уходит. Возникает необходимость в молочных смесях, которые невозможно идеально подобрать. Как же наладить выработку грудного молока?

Правило первое – молочные железы женщины вырабатывают ровно столько молока, сколько необходимо ребенку. Малыш способен самостоятельно регулировать количество молока у мамы, чем дольше он имеет возможность сосать грудь, тем больше молока прибудет для следующего кормления.

Часто женщина жалуется на качество грудного молока, что оно как вода. Материнское молоко неоднородно, сначала, на самом деле, напоминая воду, потому что переднее молоко не жирное. Именно им малыш утолит жажду. Заднее молоко гораздо более жирное и питательное, именно им, малыш утолит голод. Во время кормления мама должна заботиться о своим здоровье, соблюдать определенную диету, пытаться снизить холестерин в организме.

Иногда женщина думает, что мало молока, если малыш часто просит поменять грудь. Заднее молоко труднее сосать, чем переднее. Иногда малыш ленится, а иногда у него просто не хватает сил, чтобы его высосать.

Если вам кажется, что молока стало меньше:

- сделайте массаж груди перед кормлением;

- как можно чаще предлагайте малышу сосать грудь;

- позвольте ребенку находиться у груди так долго, как он того хочет;

- побольше пейте, врачи рекомендую чаи, способствующие лактации, которые можно приобрести в аптеке

- перед кормление подумайте о чем-нибудь приятном, расслабьтесь, тогда молоко будет легче идти;

- питайтесь калорийно и разнообразно.

Во время кормления грудью, позвольте себе отдохнуть, посмотреть легкий фильм, послушать хорошую музыку, вздремнуть. Чем больше положительных эмоций, тем лучше выработка молока. В период, когда лактация наладилась и устоялась, женщине может показаться, что в груди нет молока, что грудь пустая. Это не так. Выработка молока происходит во время кормления.

В период грудного вскармливания важно не нервничать.

Помочь стимулировать выработку молока может сцеживание.

Появление трещин – не повод оказывать малышу в грудном кормлении, а повод – предпринять срочные меры, по их лечению.