Уход за волосами

Моем волосы правильно!

Достаточно часто женщины с пренебрежением относятся к такому важному занятию, как мытье волос. Но ведь именно в этом и заключается основной уход за волосами.

Шампуни. На прилавках можно встретить 3 класса шампуней:  дешевые – в пределах 100 – 150 рублей, средние – от 300 рублей и класса люкс – от 1000 рублей. В зависимости от ваших финансовых возможностей, а также от предыдущего опыта использования шампуней вы осуществляете свой выбор подходящей категории шампуня. Можно отметить, что если вы постоянно используете шампуни из категории дешевые и вас на все сто устраивает состояние ваших волос, то значит, ваши волосы просто красивы и здоровы от природы и испортить их сложно.

Косметологи советуют иногда менять шампунь из-за того, что кожа головы и волосы привыкают к его воздействию и эффективность его использования падает.

Техника мытья волос по этапам. Стоит ли мыть волосы ежедневно? На эту тему шли долгие споры среди косметологов и исследователей, и вывод оказался таким: волосы необходимо мыть по мере их загрязнения. Перед тем, как мыть волосы, их необходимо тщательно расчесать, тем самым убирая частицы грязи с волос и кожи головы.

Не используйте излишне горячую воду для мытья волос. Горячая вода содействует активации сальных желез. Чем жирнее ваши волосы, тем менее горячей должна быть вода для мытья волос. Лучше всего установить сетчатый фильтр грязевик в водопровод, чтобы вода была чистая, такой водой также лучше всего и умываться. Перед нанесением на волосы, разбавьте шампунь в ладони водой, а потом нанесите его на корни волос и распределяйте по всей длине. Мытье волос полезно будет совместить с легким массажем головы. Это будет способствовать укреплению корней и улучшению кровообращения. Не держите шампунь на волосах долго, так вы можете их пересушить.

После мытья будет полезно использовать кондиционер или бальзам.