Уход за волосами

Чем будем мыть волосы?

Большинство может возмутиться: чем же мыть волосы, если не шампунем? Ну ведь не мылом… Они конечно будут правы, но лишь частично.

Не так давно мыло использовалось для мытья волос достаточно активно, возможно наши бабушки могут вспомнить такое время. Только в начале двадцатого века появился шампунь.

Почему не стоит использовать шампунь для мытья волос? Не смотря на то, что шампунь – это наше спасение, он обладает одним существенным недостатком: вместе с грязью и излишками жира он удаляет и жировой защитный слой. Содержащиеся в его составе ПАВ грубо взаимодействуют с кожей головы,  что вынуждает сальные железы вырабатывать еще больше сала. Из-за этого волосы быстрее загрязняются, и возникает необходимость мыть голову все чаще. Кончики волос тоже от этого страдают, они высыхают, секутся и ломаются.

Помимо этого, в нынешних шампунях огромное количество химикатов, которые в результате могут плохо сказаться на состоянии волос и всего организма.

Чем же мыть волосы, кроме шампуня? Как же быть? На самом деле, вы можете и сегодня прибегнуть к старым рецептам. Есть несколько идей, способных помочь вам обойтись без применения шампуня:

  • Взбейте яйцо, добавьте немного буры и мойте славянские волосы;
  • Заварите немного сухой горчицы;
  • Можно размочить в теплой воде хлебные корки, размять их и помыть голову;
  • Для жирных волос можно взбить желток с камфорным маслом;
  • Растворите в стакане воды столовую ложку соды, вымойте волосы.