Дети

В первый класс

По подсчетам психологов, почти 40% первоклассников, придя в школу, разочаровались в ней. По этой причине не стоит создавать иллюзию существования идеальной школы, но важно не напугать ребенка. Постарайтесь заранее объяснить, чем учитель в школе будет отливаться от воспитателя из детского сада, что такое урок, и как долго он длится. Помогите ребенку собрать ранец.

Примерно 15% первоклассников боятся учиться в школе, именно такое количество детей, родители которых совершенно не уделяют внимания их воспитанию, то есть педагогически запущенных.

35% дошкольников лишены достаточного количества внимания со стороны родителей, а многие товары для детей они и вовсе не видят. Ребята, которые хорошо успевают в школе – это дети родителей которые наблюдают за успеваемостью своих детей, создают условия способствующие развитию уверенности в своих силах. Такими родителями поощряется стремление ребенка к преодолению трудностей в учебе, прикладыванию усилий в достижении успехов. Обычно, такие дети чувствуют, что находятся в безопасности и знают, что родители их очень любят.

Ваш малыш первоклассник! Постарайтесь избавиться от желания сделать из своего ребенка круглого отличника. Одно дело, когда ребенок сам мечтает об этом и стремится к этому, и совсем другое, когда достижение такого результата получают за счет психического равновесия и физического здоровья ребенка. Правильней всего постараться создать условия, которые будут способствовать всестороннему развитию ребенка. Однако пускать все на самотек, просто стоя в стороне и наблюдая, тоже не стоит.

Ваш малыш идет в школу! Это здорово! Ваша задача заложить в ребенке вектор направления – хочу-могу-буду, – придерживаясь которого в воспитании можно будет говорить о нормально развивающейся уверенной в себе личности.