Беременность

Осознанное решение беременности и рождения

Разнообразьте свой рацион, включив в него как можно больше фруктов и овощей, сократив употребление жирных продуктов. Обогатите за счет диеты рацион железом и кальцием, включите в него поливитаминный комплекс, помня о вреде передозировки. Витамина А в сутки рекомендуется 770 – 3000 микрограмм, витамина Д – 5 – 50 микрограмм.

Один из самых важных витаминов – фолиевая кислота, норма которого в сутки 400 микрограмм. Будущим отцам, тоже будет полезно принимать фолиевую кислоту, витамин С и цинк, потому что эти элементы очень важны для выработки качественной спермы.

До беременности стоит позаботиться о нормализации веса, если есть лишний – похудеть, если недостаток – поправиться. При избыточном весе, увеличивается риск осложнения беременности повышением артериального давления, кесарева сечения, развития диабета, либо рождения слишком крупного малыша. При недостаточном весе значительно повышается риск бесплодия, наступления преждевременных родов, рождения малыша с недостатком веса, развитии анемии у младенца. Чтобы проверить, что ребенок развивается в утробе матери без всяких аномалий, сделайте узи в тушино.

Стоит продолжать регулярные занятия спортом, предварительно проконсультировавшись с врачом о влиянии физических нагрузок на фертильность женщины. Так как чрезмерные физические усилия могут негативно сказаться на возможности зачатия. Если вы любитель экстремальных видов спорта, на период зачатия, беременности и родов, все-таки лучше отдать предпочтение более традиционным видам физических нагрузок, без переусердствования.

Если вы не занимаетесь спортом, самое время начать. Именно умеренные физические нагрузки, помогут выносить беременность и облегчат роды. К тому же физическая активность придает энергии, улучшает сон и настроение помогая справляться со стрессами.