Беременность

Беспокойства, связанные с беременностью. Как их преодолеть?

Беременность – прекраснейший период в жизни женщины, связанный с вынашиванием собственного малыша, наполненный надеждами и любовью. Хотя порой этот период связан не только с приятными впечатлениями, но и переживаниями, страхами и беспокойством. Существуют определенные неудобства, связанные с беременностью, с которым приходится столкнуться каждой женщине в положении.

- Усталость и бессонница. Во второй половине беременности могут появиться ночная бессонница и дневная усталость. Это связано с физическими неудобствами, которые испытывает женщина, когда растет живот. Становится все труднее найти удобную позу для сна. Попробуйте, удобно улегшись на боку, немного поджать ноги, положив их на подушку.

- Изжога. Нарушение процесса пищеварения в период беременности весьма распространенное явление, результатом которого может стать изжога. Врачи советуют кушать почаще, приемов в пять – шесть, вместо трех, но поменьше, что не позволит перегрузить желудок.

- Запоры, геморрой, варикозное расширение вен. Увеличившийся и существенно потяжелевший живот, а так же нарушение пищеварения могут стать причиной появления таких расстройств как запоры, геморрой и варикозное расширение вен. Врачи советуют увеличить суточную норму овощей, фруктов и продуктов, которые богаты клетчаткой. Употреблять достаточное количество воды, минимум два литра в день. Каждый день гулять пешком.

- Частые позывы к мочеиспусканию. Особенно ощутимо это проблема становится в третьем триместре беременности, когда матка, достигая максимальных размеров, сильно дави на мочевой пузырь, вызывая постоянное желание помочиться, даже если объем мочи еще очень мал. Врачи рекомендуют не пренебрегать позывами организма, посещая туалет так часто, как того требуется.

Стоит заранее побеспокоиться о том, где будет учиться малыш, на какие секции удет ходить. Если ребенок уже готовится к школе или пошел в школу, то стоит воспользоваться услугами дистанционного репетитора onlinerepetitory.ru, который поможет ребенку лучше усвоить какой-либо материал.