Интерьер

Дизайн штор

Дизайн штор

Заключительным штрихом в создании интерьера является оформление окна. Люди, которые знают секретный язык текстильного дизайна, взглянув на шторы, могут сразу же описать социальный статус и внутренний мир хозяев дома.

Каждый год появляются новые разработки в прекрасном мире декора. Но существует единый закон на все времена: цвет стоит подбирать по обивке мягкой мебели. Если вы отдаете предпочтение стилю хай-тек, то выбирайте тихие, спокойные тона, или же красные «фруктовые» цвета. За античные рамки сходят цветочные или восточные стили. Выбирайте однотонный материал, а также абстрактные рисунки. Люстры и светильники в комнату необходимо также подбирать под стиль штор и мебели.

Текстильные шторы хорошо компоновать с жалюзями из дерева, пластика или с рулонными шторами из непроницаемых тканей с пылеотталкивающей пропиткой. В моде полупрозрачные ткани: вуаль, шифон, тюль.

Нужно использовать достаточно жесткие материалы, чтобы ткань легла красивыми волнами. Очень стильно смотрятся шторы, сделанные сразу из нескольких материалов: тонкой органзы и грубого переплета.

Всегда актуален простой покрой штор. Создавая интерьер, работайте интуитивно, экспериментируйте. Чтобы создать неповторимый дизайн, достаточно использовать длинный отрез ткани и вашу фантазию. Завяжите ткань в узелок, украсьте свое произведение декоративными бантами. Просмотрите журналы, специализирующиеся на интерьерах они могут навести вас на новые идеи. В журналах вы всегда найдете модные аксессуары, стильные расцветки, формы и многое другое.

Значительный и широко распространенный элемент оформления окна – Ламбрекен. Он расположен горизонтально над окном, чтобы закрыть верхнюю часть штор. Часто нижний край ламбрекена дополняют бахромой или тесьмой.

Сваг – один из элементов горизонтального мягкого ламбрекена, придающий ему изысканность и утонченность.

Джабот – тоже элемент мягкого ламбрекена, часто используется со свагами. Он является чрезвычайно важным декоративным элементом.

Работайте с фантазией, она вам поможет!