Здоровье

Гормональная зависимость.

Каждый волен сам решать, какой партнер ему подходит, а какой нет. Но самое интересное то, что всем руководят неуправляемые нами гормоны.

Женские гормоны.

Самый важный женский гормон – эстроген. Именно он позволяет женщине выглядеть привлекательно. Эстроген способствует взрослению девочек, готовит их к материнству, регулирует менструальный цикл. Девушки, у которых проблемы с эстрогеном выглядят менее привлекательно сверстниц, у которых с эстрогеном все в норме.

Эстроген также отвечает за повышенное настроение, за память. Иногда в период менопаузы у женщин ухудшается память, что вполне нормально. Эстроген также способствует накоплению жира в организме женщины.

У блондинок содержание эстрогена выше, и они наиболее способны к зачатию. Может поэтому мужчин так тянет на обладательниц светлого цвета волос. Однако после родов волосы могут потемнеть, а если у вас двое детей, то не смущайтесь, что ваша супруга стала темненькой.

Пролактин способствует развитию молочных желез у женщин и наличию молока в период грудного вскармливания. Этот гормон иногда называют стрессовым, потому как его количество увеличивается при физических нагрузках, переутомлениях, стресса.

Во время ПМС количество пролактина увеличивается, что может вызвать боли в груди, также заболевание мастопатию.

Гормон прогестерон отвечает за наступление, развитие и протекание беременности. Благодаря нему женщина готовится к деторождению не только физически, но и эмоционально. Ученые выяснили, что при виде малыша, у девушек увеличивается в организме количество прогестерона, и даже при взгляде на игрушки, тогда как у мужчин в организме ничего не меняется при виде плюшевого медведя.

Мужские гормоны.

Самый главный мужской гормон – тестостерон, также гормон агрессии. Благодаря ему мужчина хочет нести ответственность за добычу пищи, за охрану своего дома и семьи. Для того, чтобы снижать уровень агрессии, мужчины ходят в спортзал.

Во время полового созревания уровень мужского гормона у организме мужчины увеличивается, мальчик становится мужчиной. Чем ниже голос мужчины, тем больше уровень тестостерона в крови и тем более сексуальнее его обладатель. У курящих и пьющих мужчин уровень тестостерона снижен. К 50-60 годам мужчина становится мене агрессивным, что вызвано снижением количества гормона в организме.

Общие гормоны.

Андроген вырабатывается в женском организме. При гормональных сбоях этот гормон увеличивается, что способствует росту волос на теле у женщин, но это норма.

Во время климакса в женском организме снижается количество эстрогена и увеличивается тестостерон, поэтому женщины становятся более решительнее и агрессивнее.

Гормоны счастья.

При занятии сексом повышается уровень эндорфинов – гормонов счастья. Поэтому заниматься надо не реже двух раз в неделю, также секс оказывает обезболивающее действие.

Семейные отношения.

Здесь содержание гормона тестостерона играет значительную роль. Если у мужчины уровень тестостерона снижен, а у его женщины выше среднего, то это сулит благоприятное развитие брачных отношений. В случае когда уровень тестостерона у обоих супругов снижен, то это хорошо сказывается на их отношениях. Так что прежде чем заводить семью, проверьте друг друга на совместимость с помощью выявления нужного количества гормонов в организме.