Здоровье

Полезные напитки

Многие врачи-диетологи утверждают, что для здоровья нужно выпивать ежедневно 2-2,5 л чистой воды. Сегодня мы с вами поговорим о пользе для здоровья некоторых напитков.

Мятный чай. Чай не содержит калорий, зато очень эффективен в профилактике желудочно-кишечных заболеваний, снимает колики, спазмы. Помогает снять мышечное напряжение, избавляет от судорог.

Зелёный чай. В чае содержится 0 калорий. Очень эффективен при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Содержит антиоксиданты, снижающие вероятность развития раковых болезней. Укрепляет кости и зубы.

Молоко. В молоке содержится высокое количество насыщенных белков и углеводов, поэтому ощущение сытости сохраняется надолго. Также молоко богато кальцием, который способствует расщеплению жира. Эти свойства молока помогут избавиться от лишних килограммов. В одном стакане молока содержится 120 ккал.

Соевое молоко. Как и зелёный чай, соевое молоко очень эффективно при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Однако содержание витаминов А и D значительно ниже, чем в обычном молоке.

Томатный сок. Снижает риск развития раковых опухолей: рак желудка, кишечника, прямой кишки, шейки матки, молочных желез, лёгких и печени. Также томатный сок оказывает благотворное влияние на сердце, что снижает развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Повышает уровень гемоглобина в крови.

Апельсиновый сок. Содержит витамин С в большом количестве (витамин С повышает иммунитет человека), что помогает предотвратить многие заболевания. Также в апельсиновом соке содержится высокое количество фолиевой кислоты, которую необходимо употреблять беременным женщинам для нормального развития мозга ребёнка.

Клюквенный сок. Помогает бороться с инфекциями мочевыводящих путей, хорошо влияет на состояние дёсен. Однако в клюквенном соке высокая концентрация сахара, поэтому употреблять этот сок следует не более 1 стакана в день.