Здоровье

Бесплодие из-за обезвоживания?

«Бесплодие неясного генеза» – этот диагноз ставят врачи около 10% супружеских пар, которые не могут на протяжении года и больше добиться зачатия плода. С одной стороны, это не такой уж и страшный диагноз – родители оба здоровы, про ещё «не настало то время». Но с другой стороны, этот диагноз может длиться годами, супружеская пара в норме, а малыша всё нет. И избавиться от этого странного диагноза не поможет никакое лекарство, болезни-то нет.

В последние годы специалисты-репродуктологи всё чаще говорят о хроническом обезвоживании как о возможной причине бесплодия. Около 75% населения городов страдают от нехватки жидкости в организме. Это связано с изменением питания. Люди начали употреблять больше продуктов, содержащих усилители вкуса и другие искусственные компоненты. Они оказывают негативное влияние на зону «жажды» в мозге, воздействуя вместо неё на зону «голод». Так человек вместо того, чтобы пополнить запасы жидкости в организме, переедает.

Снижение уровня воды расшатывает все функции организма. Жизненно важные органы (мозг, сердце, лёгкие) забирают для своего функционирования большинство живительной влаги, поэтому её не хватает для нормальной работы всех остальных «второстепенных» систем, к которым относятся и органы размножения. Также известно, что при наличии внешних неблагоприятных факторов (недостаточное потребление жидкости к ним также относится) начинает срабатывать инстинкт самосохранения и воспроизведение рода откладывается на длительное время, до более хороших времён.

Также синдром хронического обезвоживания негативно влияет на состояние слизистой пробки в шейке матки. Она становится более плотной и не пропускает сперматозоиды.

Для профилактики обезвоживания необходимо следить за количеством и качеством употребляемой воды. Взрослому человеку в среднем необходимо пить 2,5-3 литра чистой воды за сутки. Важное значение имеет и качество воды. Необходимо употреблять очищенную воду, в этом плане вам поможет бытовой фильтр, в крайнем случае, пейте кипячёную воду.

После регулярного потребления достаточного количества жидкости водный баланс восстанавливается через 1-2 недели. Так что пейте побольше воды и малыш не заставит себя ждать!