Здоровье

Полезен ли сок?

Каждая женщина знает, что чтобы выглядеть хорошо, нужно чтобы организм получал большое количество витаминов, а почерпнуть их можно из соков или фруктов. Тогда и лицо всегда будет выглядеть свежим, и ногти с волосами будут в порядке. Но тут возникает вопрос: а что же полезнее – выпить стакан сока или съесть, например, яблоко?
Ответ зависит от того, какой сок Вы выбрали. Если он «восстановленный» (смесь концентрата и воды), то тут каждый знает, что ничего хорошего от такого продукта не жди – в процессе концентрирования теряется большинство полезных веществ. К сожалению, именно такими соками и наполнены полки наших супермаркетов. Даже дорогие, «элитные» соки, которые крутят во время рекламы и которые стоят не мало, содержат очень небольшое количество полезных веществ.
Не так давно в больших торговых центрах стали продавать свежевыжатые соки, которые готовят прямо у Вас на глазах, и даже дали им модное название – «фреш», который с английского переводится как «свежий». Но так ли он полезен для нашего организма или, как и в случае с восстановленными, от него не будет никакого толка?
Сайт мединфо может ответить на этот вопрос. Определитесь, чего Вы ждете от свежевыжатого сока. Если Вы хотите, чтобы в Ваш стакан перешли витамины, минералы и пигменты, которые, кстати, являются отличными антиоксидантами (антиоксиданты – это вещества, которые защитят Вас от быстрого старения), а так же другие полезные ферменты, то Вы действительно добьетесь этого, приготовив свежевыжатый сок. Однако же при условии, что выпьете его сразу же после приготовления. Поэтому, как Вы уже поняли, «фреш» действительно может заменить фрукт или овощ, съеденный Вами «без отжима».
Еще один вид сока – законсервированный. Как мы уже говорили раньше, сок не должен долго храниться. Почему? А потому что при смешивании полезные вещества могут повлиять друг на друга, окислить и в итоге разрушить. Конечно, в итоге что то и останется, а что то и потеряется. Именно поэтому такой сок выигрывает перед «восстановленным», но уступает свежевыжатому.
Конечно, некоторые элементы так и не попадут к Вам в бокал, а ведь они способны очистить вашу кровь и улучшить микрофлору в кишечнике.
Поэтому, если есть такая возможность, не откажите себе в удовольствии похрустеть сладким яблоком или сочной грушей – это пойдет Вам на пользу.