Здоровье

Поход – самый здоровый отдых

Вы никогда не были в горах, а жизнь в палатке представляется ужасом? Но однообразный отдых в отелях Турции или Египта уже приелся, и во время отпуска так и норовят появиться лишние килограммы. Ни для кого не секрет, что когда «все включено», ограничивать себя в пирожных кажется глупостью. Возможно, пришло время испробовать на себе активный отдых, пешеходный поход, например.

Для первого в жизни похода лучше подбирать или проверенную компанию друзей, или пользоваться услугами туристических агентств, причем первое предпочтительнее. А вот если стоит выбор между компанией, в которой почти никого не знаете лично, и совсем незнакомой группой с хорошим инструктором (это и предлагают турагентства), то лучше второе. Туристические агентства, как минимум, гарантируют безопасность во время движения по маршруту, в этом случае будут решены и многие вопросы с питанием и снаряжением.

Кстати, о снаряжении. Можно купить рюкзак, спальник и каремат перед походом, а можно и взять все это напрокат. Если не уверены, что когда-то еще соберетесь на природу надолго, то покупать снаряжение смысла нет. Стоит оно довольно дорого и нет никакого смысла хранить потом эту амуницию в пыльной кладовке.

Женщинам и девушкам можно посоветовать взять с собой… своего мужчину. Поход, как ничто другое, откроет вам его истинные качества. Вы сможете оценить его поведение в экстремальных ситуациях. А если вы в нем уже уверены, то во время путешествия он, как никто другой, поддержит вас в трудную минуту. Совместный поход очень сближает пары, и, вполне возможно, после такого приключения вам захочется купить туристическую палатку, чтобы почаще выбираться на природу вдвоем с любимым.

Во время пешеходного похода вы не только отлично отдохнете, но и оздоровитесь. Простая еда, чистый воздух и физические нагрузки укрепляют организм и сгоняют лишний жир. Но следует учитывать, что поход – дело нелегкое, требующее предварительной физической подготовки. Не стоит отправляться в длительное путешествие, например, по Крыму или Кавказу, если никогда раньше не были в горах. Обязательно надо уточнить необходимый уровень выносливости и опытности перед походом, чтобы оздоровительное мероприятие не превратилось в довольно мучительную пытку.

Планируя отпуск, оставьте несколько свободный дней после похода: активный отдых может потребовать отдыха пассивного, особенно в первый раз. Но, как показывает практика, большинство людей, хотя бы однажды побывавших в горах, хотят повторить этот опыт и при первой возможности повторяют его.